День матери в ясельной группе с родителями. Сценарий развлечения ко «Дню Матери», с участием мам в младшей группе детского сада
Этот конспект направлен на воспитание чувства любви и уважения к матери.
Цель: Показать, значимый для ребенка образ мамы; формировать нравственные эмоции детей; воспитывать любовь и уважение к самому дорогому человеку – матери, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.
Ход мероприятия:
Выходят девочка и мальчик.
Ведущий: Мама! Что это за слово?
Девочка:
1 - Что такое мама?
Это яркий свет,
Это много знаний,
Ужин и обед!
Мальчик:
2 - Что такое мама?
Веселье, радость, смех!
Мама как сердечко,
Ведь сердце есть у всех!
Девочка:
3 - Что такое мама?
Это как стена,
Защитит от беды
Папу и меня!
Мальчик:
4 - Что такое мама?
Это все на свете!
Мам мы поздравляем,
С любовью!
Оба: — Ваши дети!
Танец «Мама, мне на тебя не наглядеться»
1 реб: Мама – это небо!
Мама – это свет!
2 реб: Мама – это счастье.
Мамы лучше нет!
3реб: Мама – это сказка.
Мама – это снег.
4 реб: Мама – это ласка.
Мама любит всех!
5 реб: Мама улыбнется,
Мама погрустит.
6 реб: Мама пожалеет.
Мама все простит!
7 реб: Мама – это доброта.
Мама выручит всегда!
8 реб: Мама – нет тебя дороже!
Мама все на свете может!
9 реб: Мама, я тебя люблю,
Песню я тебе дарю!
Песня «Моя единственная мама».
Садятся на стульчики.
— Добрый вечер! Сегодня мы собрались в этом зале ради самых близких людей на свете! День Матери — это международный праздник. Мы поздравляем всех женщин, которым выпала такая счастливая и нелегкая судьба – быть Матерью! С Матери начинается род человеческий. Мать – это самое святое в нашей жизни, и поэтому наш праздник мы посвящаем вам – дорогие мамы! Сегодня вас хотят порадовать своими выступлениями, самые дорогие, самые любимые, самые очаровательные ваши дети!
Дети читают стихи для мам:
Стихи про маму (Ольга Чусовитина)
1-й ребенок.
Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете Мама.
2-й ребенок.
Кто на свете всех милее
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
Это Мамочка моя.
3-й ребенок.
Книжки вечером читает
И всегда всё понимает,
Даже если я упряма,
Знаю, любит меня Мама.
4-й ребенок.
Я шагаю по дорожке,
Но устали мои ножки.
Перепрыгнуть через яму
Кто поможет? Знаю – Мама.
5-й ребенок.
Без сна ночей прошло не мало,
Забот, тревог не перечесть
Большой поклон вам всем, родные мамы
За то, что вы на свете есть!
Дети поют песню «Как хорошо, что ты есть у меня»
Дети проходят на стульчики, садятся.
— Особые слова нужны для того, что бы отблагодарить за заботу и за ласку наших мам. А что самое важное для ребенка? Это, конечно, родной дом и мамочка, которая всегда пожалеет и назовет самым добрым и нежным словом: солнышком, котенком…
(Несколько детей стоят, отвернувшись, отгадывают голоса своих мам).
— Не так много времени прошло, когда вы варили разные кашки своим деткам. Мы сейчас проверим, умеете ли вы варить кашу!
Игра «Варим кашу» (с мамами, дети помогают)
«Сорока – белобока» задумала кашу варить, чтоб деток накормить.
На рынок пошла и вот, что взяла:
Парное молоко – да!
Куриное яйцо – нет!
Манная крупа – да!
Капусты кочан – нет!
Соленый огурец – нет!
Мясной холодец – нет!
Сахар да соль – да!
Белая фасоль – нет!
Масло топленое – да!
Рыбка соленная – нет!
Лавровый лист – нет!
Китайский рис – да!
Чернослив да изюм – да!
Шоколадный лукум – нет!
Перец болгарский – нет!
Соус татарский – нет!
Клубничное варенье – да!
Бисквитное печенье – нет!
– Обычно на большой праздник приглашают артистов. У нас для вас
тоже есть сюрприз! К нам приехали артисты! Они очень волнуются,
давайте поддержим их аплодисментами!
Выходят мальчики, переодетые в девочек.
Сценка «Три подружки»
Ведущий: Три подруги в день осенний
Были в славном настроении.
На скамейке ворковали
И о будущем мечтали.
1 девочка: Кем бы я хотела стать?
Буду в небе я летать,
Стюардессой быть хочу.
В самолете полечу.
Мужа выберу, как папа,
Чтоб меня встречал у трапа.
А своих детей я, Даша,
Я не буду пичкать кашей,
Буду их водить в кино,
Покупать им эскимо.
2 девочка: Я хочу артисткой стать,
И на сцене выступать.
Чтоб в кино меня снимали,
Роли главные давали.
3 девочка: В школе буду я учиться,
Постараюсь не лениться,
Чтобы президентом стать
И закон такой принять:
Мам своих не волновать,
Не давать им уставать,
От забот и от волнений
Их всегда оберегать!
Ведущий: Спасибо, что рассказали нам о своих мечтах, я думаю они непременно исполнятся!
Выходят все дети и поют частушки.
Все: (говорят)
Мы веселые ребята, мы танцуем и поем.
А сейчас мы вам расскажем, как мы с мамами живем
1-й ребенок.
Рита вымыла полы, Арина помогала,
Только жалко, мама снова все перемывала
2-й ребенок.
Закопченную кастрюлю Надя чистила песком,
Два часа « грязнулю» Надю, мыла бабушка потом!
3-й ребенок.
Мы надели босоножки на высоких каблуках,
Ковыляем по дорожке – палки лыжные в руках
4-й ребенок.
Мы шагаем, а под нами улица качается,
Как же мама ходит прямо и не спотыкается
7-й ребенок.
Подогрели суп и кашу, соль насыпали в компот
Как пришла с работы мама, было много ей хлопот!
8-й ребенок.
Мы частушки петь кончаем и всегда вам обещаем:
Слушать вас всегда, во всем – утром, вечером и днем!
Мы вам спели, как сумели, мы ведь только дети.
Знаем точно, наши мамы – лучшие на свете!
— Я знаю, что наши дети очень любят наряжаться.
А как вы думаете, ваши мамы в детстве любили наряжаться?
Тогда приглашайте мам в круг!
Игра « Передай мешок» / в мешке разные наряды, под музыку он передается. Когда музыка остановится, тот, у кого мешок, достает что то и одевает на себя / По окончании игры «Дефиле»
— Этот танец с лентами девочки дарят нашим мамам
Танец с лентами (девочки)
Ведущий: Ребята, у меня в руках сердце. Сердце – это символ любви. Кому по окончании музыки достанется оно, та мама от всего сердца скажет ребенку ласковые слова (мамы стоят полукругом и под музыку передают сердечко, когда музыка закончилась, у кого в руках находится сердечко, говорит ласковые слова (какой у мамы ребёнок и за что она его любит).
Игра «Скажи доброе словечко»
Ведущий: Спасибо всем за такие теплые и нежные слова. А сейчас у нас для вас, мамы есть сюрприз. Дети хотят поздравить вас с праздником и вы сейчас послушаете звукозапись и постараетесь узнать по голосу своего ребенка.
Ребенок:
Мама повсюду и рядом,
Солнышко ясного дня.
Ласковым словом и взглядом
Греет с рожденья меня.
Любят нас мамы и обожают
И карапузами нас называют.
Танец «Карапузы».
Дети встают в полукруг.
— Эти строки дети посвящают милым, дорогим, любимым, единственным нашим мамам!
1-й ребенок.
Мы желаем нашим мамам никогда не унывать.
С каждым быть все краше и поменьше нас ругать!
2-й ребенок.
Пусть невзгоды и печали обойдут вас стороной,
Что бы каждый день недели был для всех, как выходной!
3-й ребенок.
Мы хотим, что б без причины вам дарили бы цветы,
улыбались все мужчины от вашей чудной красоты!
4-й ребенок.
Мы завершаем наш концерт, но праздник будет продолжаться.
И, чтоб не меркнул добрый свет глаз ваших –
Будем мы стараться: вас слушаться во всем,
Не только в праздники, конечно
Мечтаем только об одном –
Все: Чтоб наши мамы жили вечно!
А сейчас дети хотят пригласить вас на веселый танец, который называется «Ну и до свидания!»
— Наш вечер подошел к концу. Спасибо вам за доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми и дарить им душевное тепло!
— Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, Счастливые глаза детей! За ваше участие в нашем празднике
И за то, что вы всегда с нами и за то, что вы самые, самые
Мы говорим вам
Дети: «СПАСИБО!», « МЫ ЛЮБИМ ВАС!»
Воспитатель: Ребята, мне кажется, что кто-то плачет. А вы слышите?
Давайте вместе найдем того кто плачет.
(дети ориентируются на плач,
записанный на диктофон, находят зайчика)
Воспитатель: Зайчонок ты почему плачешь?
(подносит зайчонка к уху, словно слушая ответ зайчонка,
затем обращается к детям)
Зайчонок, мне сказал, что оказывается он был очень не послушным ребенком, совсем не слушался своей мамы. Она говорила ему не уходить из дома одному, а он не послушался ушел и вот заблудился. Зайчонок, если ты пообещаешь нам слушаться маму, то мы с детками поможем тебе найти дорогу домой к маме.
Воспитатель: А сейчас мы вместе с зайчиком отправляемся в путешествие на поиски его мамы. А идти нам, ребята надо по красной дорожке. А вот у меня в коробке разноцветные ленточки. Помогите мне найти красную ленточку.
· Яна, какого цвета у тебя ленточка (красная)
· Полина, а какого размера ленточка (длинная).
Воспитатель вместе с детьми расстилает ленточки по полу
и дети друг за другом проходят по ней с сопровождением
потешки «Зашагали ножки прямо по дорожке»
Воспитатель: Смотрите, ребята, а здесь нас встречает волшебный колокольчик,
Расскажем стихотворение. А зайчонок послушает.
1. Мама, милая мама,
Мамочка моя я люблю тебя (Мирослава)
2. Маму нежно обниму, крепко поцелую,
Потому, что я люблю мамочку родную (Настя Т.)
Дети в конце стихов посылают поцелуи.
Воспитатель: Молодцы, колокольчик говорит, что мы хорошо справились с заданием. Он говорит, что надо пройти прямо, и вы увидите там воротики, вам надо пролезть под ними.
(дети друг за другом пролезают под дугой и
оказываются возле подготовленных к лепке столов.)
Посмотрите, дети перед вами на столах лежит тесто, из которого можно испечь булочки, хлеб. Скажите, пожалуйста, что печет ваша мама из теста.
Ответы детей: пирожки, оладушки, пряники.
Воспитатель: Давайте поможем зайчонку порадовать его маму и испечем для нее
Вкусные прянички. Во время лепки воспитатель с детьми
Рассказывают потешку «Я пеку, пеку, пеку для любимой мамочки
Вкусные два пряничка», и дети лепят из теста прянички для мамы,
По окончанию работы все прянички выкладываются на поднос и
Берутся с собой в дорогу.
Воспитатель: Ребята, смотрите, мы пришли к какому-то домику.
Давайте постучим и узнаем, кто в нем живет.
Дети стучат по домику. А из окошка выглядывает мама зайчонка.
Воспитатель: Ребята, кто это.
Дети: Это мама зайчонка.
Воспитатель: Ура, ребята мы с вами отыскали зайкину маму.
Она очень рада видеть своего сыночка, говорит,
Что она переживала, искала, скучала.
(речь мамы-зайки записана на диктофон.)
Воспитатель: Ребята, а вы слушаетесь своих мам? (Да ). Помогаете им? (Да)
А вы убегаете от своих мам?
(каждый вариант ответа нужно прокомментировать)
Воспитатель: Нельзя убегать от мамы! Мама самая добрая, самая ласковая,
Самая нежная и милая.
· Коля, а какая мама у тебя?
· Мирослава, а какая у тебя мама?
Воспитатель: Давайте, мы с вами покажем, как мы любим наших мам.
Ребята скрещивают руки на груди и обнимают себя крепко, крепко.
Воспитатель: А вечером придут за вами ваши мамы, вы их обнимите и
Скажите «Мамочка моя, я люблю тебя»
Воспитатель: Зайчонка передали маме – зайчика. Путешествие наше подошло к концу
И нам пора ребята с вами возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся
С зайкой и его мамой. А чтобы вернуться быстрей в наш детский сад мы
Пойдем по нашей красивой красной дорожке.
Ножки, ножки
Наши ножки
Зашагали по дорожке
Это мальчики и девочки идут
Громко песенку поют
Топ-топ, топ-топ
Громко песенку поют.
Дети входят в зал за воспитателем под музыку, делают полукруг и останавливаются.
Воспитатель: Здравствуйте мои дорогие! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поздравить наших замечательных мам. Это самый нежный и самый трогательный праздник для всех.
Ребенок: Если мне бывает больно,
Мама доброю рукою
Успокаивает боли
И несет с собой покой.
Ребенок: И когда игрушке новой
Шумно радуюсь я,
Улыбается со мною
Мама милая моя.
Воспитатель: Мы все чьи то дети, для каждого сидящего в этом зале, слово мама, самое важное, самое прекрасное. Так давайте согреем своей любовью сердца наших матерей. От чистого сердца, простыми словами, давайте друзья потолкуем о маме.
Ребенок: пусть несет с собою ветер
То, что всем открою я:
В целом мире, в целом свете
Мама лучше всех моя.
Ребенок: Нашей мамы нету лучше,
Нет добрей ее, нежней,
Станем навсегда послушны,
И поздравим матерей.
Ребенок: Им желаем только счастья,
Чтоб спокойно на душе,
Чтоб ушли с души ненастья,
Молодеть и хорошеть.
Все хором дети: Мы мамам любовь свою отдаем,
Для них мы сегодня песни поем.
Песня «Деревца не шумят»
Дети пошли на стульчики.
Воспитатель: дорогие мамы сейчас мы проверим, как вы знаете своих детишек, мы будем задавать вам вопросы, а вы будете на них отвечать.
1. Что больше всего любит делать ваш ребенок?
2. Что означает имя вашего ребенка?
3. Любимый мультфильм?
Молодцы наши мамы, все знают о своих детях. А сейчас мы поменяемся ролями проверим как дети знают своих мамочек. Ребята вам тоже надо будет отвечать на вопросы, готовы.
1. Что мама больше всего любит делать?
2. Где работает ваша мама?
3. Какая любимая одежда вашей мамы?
Молодцы, тоже много чего знаю дети о своих мамах. А сейчас мы предоставляем слово… .(родительница читает стихотворение о своем ребенке) .
Ребенок: Только мама понимает,
Даже если ты не прав,
Только мама обнимает,
Всех родней на свете став.
А сейчас мы приглашаем наших мамочек на танец. (дети делают круг, мамы выходят к ним) .
Воспитатель: Я уверена, что каждый день мамы читают детям на ночь сказки, так вот давайте проверим, как вы внимательно читаете их. Я буду читать
Вам четверостишье из сказки, а вы должны угадать из какой это сказки. (10 четверостиший) .Молодцы мамы, справились с этим заданием.
Песня «Ах, какая мама».
А сейчас мы немного отдохнем, поиграем:
1. «Одень маму».
2. «Узнай ребенка».
Ребенок: Встану я с утра пораньше,
Ведь сегодня мамин день,
Счастья пожелать, поздравить
Надо маму поскорее.
Игра: «Кто быстрее испечет блины».
Воспитатель: Ну а сейчас мы предоставляем слово нашим мамам (мамы читают стихи о своих детях) .
Песня «Про маму».
Дарим мамам подарки, сделанные своими руками, открыточки.
Воспитатель: Сегодня замечательный день, и наш праздник подходит к концу, я надеюсь, что мы подарили друг другу только положительные эмоции и свои улыбки. Сейчас я предлагаю взять воздушный шар и фломастер, и изобразить там свои улыбки. Посмотрите какие улыбки у вас получились, пускай они сопровождают вас всегда и вежде. Пусть у вас будет только радостное настроение. Спасибо всем, что пришли, праздник закончен, до свидания.
Сценарий праздника
«Мама, мамочка моя!»,
посвящённого Дню Матери во второй младшей группе.
Цель:
- создавать у ребенка радостное настроение;
- поддерживать традиции бережного и уважительного отношения к маме, бабушке, сестренкам.
Интегрированные задачи:
Формировать у детей семейные ценности, положительные черты характера, способствующих лучшему взаимопониманию в процессе общения;
Развивать позитивное отношение родителей к детскому саду, активизировать родительское участие в жизни детского сада;
Воспитывать у детей любовь и уважение к матери, привязанности к своей семье, детскому саду.
Предварительная работа:
Разучивание с детьми литературного и музыкального репертуара;
Изготовление с детьми подарков;
Организация выставки подарков для мам;
Подготовка конкурсов, атрибутов, музыки.
Украшение игровой комнаты воздушными шарами.
Оборудование: столы и стулья для участников конкурса; тарелки, фасоль, горох для конкурса «Золушка», Цветик-семи цветик с загадками на обратной стороне, мольберт; шарфы для конкурса «Найди ребенка по ладошке»; корзинки, обруч, игрушечные овощи и фрукты для конкурса. «Помоги сварить суп, компот».
Ведущий : Здравствуйте, дорогие гости!
Сегодня мы вас пригласили,
Чтобы сказать:
«Любимые мамы мы вас поздравляем
И счастья хотим пожелать!
Сегодня праздник, а в праздник принято дарить подарки. Мы решили не отступать от этой замечательной традиции и в самом начале нашего праздника подарить мамам подарки.
Встречайте! Лучший подарок - это ваши дети!
Под музыку входят дети и встают полукругом «Мама первое слово»
А чтобы улыбки с лица не сходили,
Мы будем с ребятами вас развлекать.
Ведущий : Сегодня день особенный
Как много в нем улыбок,
Подарков и букетиков,
И ласковых “спасибо”.
Чей это день? Ответьте мне.
Ну, догадайтесь сами,
Осенний день в календаре
Чей он?
Дети: КОНЕЧНО МАМИН!
Ведущий: первый подарок для вас – наши стихотворения.
Стихи детей:
На свете добрых слов не мало,
Но всех дороже нам одно,
Простое очень слово – мама,
И нету лучше ничего!
Мама – в этом слове солнце свет,
Мама – лучше слово нет!
Маму любят все на свете,
Мама самый лучший друг.
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.
За все спасибо говорим
Мы милым мамочкам своим!
Обещаем вас любить и
Подарки вам дарить.
Мама – это зелень лета,
Это снег, осенний лист.
Мама – это лучик света,
Мама – это значит жизнь!
Ведущий. Милые мамы, примите в подарок песню… .
Дети исполняют песню.
Текст песни "Ах, какая мама". Музыка и слова И. Пономаревой.
1куплет.
Маму утром разбужу,
«Здравствуй, мамочка! » - скажу.
Припев:
Ах, какая мама!
Загляденье прямо!
2 куплет.
Очень я тебя люблю,
Ненаглядную мою.
3куплет.
Ты со мною песню спой,
Ведь сегодня праздник твой.
Маму любят все на свете
Девочки и мальчики,
И зверюшки любят маму
Белочки и зайчики.
Мамочка любимая,
Мамочка красивая,
Добрая, славная,
Самая главная!
Мама - это небо!
Мама - это свет!
Мама - это счастье!
Мамы лучше нет!
Мама, нет тебя дороже,
Мама всё на свете может,
Мам сегодня поздравляем,
Мамам счастья мы желаем .
Ведущий: А сейчас, предлагаю продолжить разговор о мамах.
Ребята, у каждого из вас есть мама. А какая она у вас мы не знаем. Расскажите нам! (дети по цепочке говорят красивые прилагательные.)
Ведущий : Я уверена, что ваши мамы самые лучшие, обаятельные, удивительные, красивые, добрые. Здоровье, счастья и всех благ вам, дорогие женщины!
Ведущий: Ребята, я вас попрошу взять соседа руку и встать в одну линию.
Стихотворение (дети рассказывают стихотворение вместе с воспитателем, показывают жестами):
Мама – это небо! (руки вверх)
Мама – это свет! (открыть кулачки)
Мама – это счастье! (руки на грудь)
Мамы – лучше нет!(поворот головы в стороны)
Мама – это сказка! (большой палец)
Мама – это смех! (улыбаемся)
Мама – это ласка! (обнимаем)
Мамы – любят всех! (воздушный поцелуй двумя руками мамам).
Ведущий. Сейчас мы посмотрим как мамы умеют отгадывать загадки. Только вы, ребята, своим мамам не подсказывайте!
1. По утрам своих ребят мамы водят (в детский сад)
2. Моей доченьке Марии рисовать люблю (картинки)
3. Помогает Саша всюду, с мамой вымоет (посуду)
4. Очень любят девчонки и мальчишки, когда мамы им читают (книжки)
Молодцы, мамы, все загадки отгадали!
Слово мама – дорогое
Мамой нужно дорожить
С ее лаской и заботой
Легче нам на свете жить.
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
«Это мамочка – моя! »
Маму крепко поцелую, обниму её родную.
Очень я люблю её, мама, солнышко моё.
Ведущая: Дорогие наши мамы мы всегда гордимся вами
Умными, спокойными, будем вам достойными
Пусть звенят повсюду песни
Про любимых наших мам
Мы за все, за все родные
Говорим: «Спасибо вам».
Ведущая: Сегодня мы предлагаем нашим мамам вместе с вашими детьми поучаствовать в конкурсах и повеселиться. Вы готовы? Тогда начнем.
Ведуща я: Первый наш конкурс называется "Золушка".
Я думаю, все очень хорошо знакомы с этой сказкой. Так вот в начале сказки злая мачеха задала много работы бедной золушке, что бы та смогла поехать с ней и ее дочерями на бал. И одной из тех работ было отделить горох от чечевицы. Вот и нашим участницам по одной от каждой команды, предстоит побывать в роли золушки и отделить горох от фасоли. Оценивается скорость и качество.
Ведущая: Милые мамы дети для вас пели песню, а вы можете? Мы предлагаем вам спеть песенку для своего малыша. Как вы это делали, когда они были совсем маленькими. Это наш второй конкурс. (Мамы исполняют колыбельные песенки со своими детьми) .
Ведущий:
Стихи вы послушали, а теперь давайте посмотрим, не разучились ли мамы подметать пол.
Конкурс. «Веникобол»
Участницам необходимо обвести веником воздушный шарик между кеглей.
Ведущая: А сейчас мы проверим, как часто вы читаете сказки своим деткам, а ребята вам подскажут (четвертый конкурс). У нас есть вот такой волшебный цветок. Вы подскажете мне как он называется (цветик семи- цветик). Сейчас мамы со своими детками отрывают один лепесток, читают загадку и стараются правильно на нее ответить.
1. Ждали маму с молоком,
А впустили волка в дом.
Кто же были эти детки (семеро козлят) .
2. Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? (репка)
3. Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
Что за сказка? (колобок)
4. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (три медведя)
5. Гармошка в руках,
На макушке фуражка,
А рядом с ним важно
Сидит Чебурашка.
Портрет у друзей
Получился отменный,
На нём Чебурашка,
А рядом с ним (крокодил Гена)
6. Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? (медведь)
7. Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (три поросенка)
Ведущая : Все загадки разгадали, молодцы, наши мамы.
Я думаю, всем в зале будет интересно узнать, насколько хорошо мамы знают своих детей.
Конкурс «Найди ребёнка по ладошке».
Дети становятся в круг, мама в середину круга. Когда музыка остановится, мама должна с закрытыми глазами найти своего ребенка по ладошке.
Конкурс «Кто быстрее перенесет продукты домой?»
(в обруче лежат игрушки, продукты, растения; необходимо выбрать только продукты и принести маме)
Ведущий: Мамы прошли профессиональную пригодность! Молодцы! Поаплодируйте мамам своим.
Ведущая:
Мамочек красивых,
Добрых и любимых.
Дружно за руки берем
Танцевать с собой ведем.
Все, наверное, устали, надо немного отдохнуть. А теперь я приглашаю всех вместе потанцевать, ведь не только же трудиться, мамам надо отдыхать. Танцуем все вместе. (Танец «Маленьких утят»). Дети танцуют вместе с родителями.
Мы наш праздник завершаем,
Милым мамам желаем,
Чтобы мамы не старели,
Молодели, хорошели,
Никогда не унывали
И поменьше детей своих ругали!
Ведущая: Наш праздник подошел к концу, мы благодарим Вас за веселое настроение и доставленное удовольствие. Нам было очень приятно видеть добрые и счастливые лица. А теперь ребята подарят своим любимым мамам подарки, которые они сделали своими руками (дети вручают подарки своим мамам) .
Сценарий совместного досуга с родителями ко Дню матери в младшей группе.
Задачи:
1. Способствовать созданию праздничного настроения, доставить детям радость.
2. Воспитывать у детей чувство любви к родным людям-мамам и бабушкам, укреплять дружеские отношения между детьми.
3. Продолжать формировать эмоциональную сферу детей в процессе исполнения разученных стихов, песен, подвижных игры, загадок, сюрпризных моментов, игр с мамами и бабушками, вручение подарков изготовленных детьми своими руками накануне праздника.
Материал: подарки для мам, бусы, накидка, шляпка, сумка, овощи и фрукты (муляжи),украшения для мамы, 4 стульчика, гофрированная бумага, ленточки, ножницы, скотч, открытки-цветы.
Ход праздника :
(Дети под музыку заходят в зал и встают полукругом)
Ведущая: Кто вас дети крепко любит.
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночью глаз
Кто заботится о вас?
Дети: МАМА!
Ведущая: Колыбельку кто качает,
Кто вас песней забавляет,
Или сказку говорит,
Кто игрушки вам дарит?
Дети : МАМА!
Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы будем говорить о празднике, который имеет отношение к нашим милым и ласковым мамам. Очень приятно, что к нам в гости пришли самые красивые, ласковые, добрые и любимые мамы. Милые мамы! Примите в подарок песню.
(Дети поют песню «Все любят маму» сл. и муз. С.Г. Насауленко)
Дети садятся на стульчики к мамам.
Чтец: Мам сегодня поздравляем,
Мамам счастья мы желаем.
Чтец: Мамочка, как бабочка,
Веселая, красивая.
Ласковая, добрая
И самая любимая.
Чтец: Слушай нашу песенку,
Мамочка любимая.
Будь всегда здоровая,
Будь всегда счастливая!
Ведущий: Наши мамы самые красивые на свете. Но порой они так устают, что у них нет сил, привести себя в порядок. Но не печальтесь, дорогие мамочки! У вас есть ваши детки. Они вам всегда рады помочь!
1 конкурс. «Моя мама самая красивая»
Дети (двое) одевают мам: бусы, накидка, шляпка, сумка.
Чтец: Мама - это небо
Мама – это свет
Мама – это счастья
Мамы лучше нет.
Чтец: Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она?
Отвечу я: «Это мамочка моя! ».
2 конкурс. «Найди ребенка»
(все дети сидят на стульчиках, а мама с закрытыми глазами должна найти своего ребенк.)
Чтец: Сколько звезд на небе
Эти звезды маме
Подарю опять.
Чтец: Маму крепко поцелую,
Обниму ее родную.
Очень я люблю ее,
Мама – солнышко мое.
3 конкурс. «Мамы-мастерицы»
(мамы из подручного материала должны своим дочкам изготовить платья)
Ведущий: - А сейчас пришла пора. Поплясать вам, детвора!
(Танец с мамами)
Ведущий: Ни для кого не секрет. Что наши дети – наши лучшие помощники, даже, когда варим суп или компот. И сейчас мы в этом еще раз убедимся.
4 конкурс. «Помоги сварить суп, компот»
(Две мамы держат в руках кастрюлю, перед ними на некотором расстоянии на полу в куче лежат овощи и фрукты одинакового количества, ребенок первой мамы носит фрукты, а ребенок другой овощи. Кто быстрее и правильнее.)
Ведущий: А теперь для всех мам мы испечем пироги.
(Дети исполняют песню «Я пеку, пеку, пеку… »)
Ведущий: Сегодня самый добрый, самый важный праздник – Всемирный день матери! Без ласки, заботы и любви наших мам мы не смогли бы стать людьми.
Чтец: Мы наш праздник завершаем,
Милым мамам пожелаем
Чтец: Чтобы мамы не старели,
Молодели, хорошели.
Ведущая: Мам дорогих поздравляем, подарки чудесные вам вручаем.
(Дети дарят мамам свои подарки под музыку.)
Ведущий: Дорогие мамы и ребятки! Мы тоже для Вас приготовили подарок. Смотрите!
(презентация ко Дню Матери)