Конспект логопедического занятия на тему перелетные птицы. Конспект логопедического занятия для детей старшей группы на тему: "Перелетные птицы"
Цели:
- Формирование правильного физиологического дыхания.
- Работать над плавностью речи.
- Вырабатывать четкие координированные движения органов речевого аппарата.
- Формировать обобщающее понятие «Перелетные птицы», уточнять, какую пользу они приносят людям.
- Развивать связную речь.
Ход занятия.
- Организационный момент.
Упражнения для пальчиков (при назывании птицы - загибать пальчики на руке).
Птичек стайка
Пой-ка, подпевай-ка, десять птичек - стайка.
Эта птичка - соловей, эта птичка - воробей.
Эта птичка - совушка, сонная головушка.
Эта птичка - свиристель, эта птичка - коростель.
Эта птичка - скворушка, серенькое пёрышко.
Эта - зяблик, это - стриж, это - развесёлый чиж.
Ну, а это - злой орлан. Птички, птички, по домам.
(Сжать пальчики в кулачки )
(И. Токмакова )
О ком это стихотворение?
Сегодня мы будем говорить о перелетных птицах.
- Развитие общеречевых навыков.
- Сообщение темы занятия.
Дидактическая игра «Узнай птицу по описанию ». (Логопед описывает внешние признаки перелётной птицы, а ребёнок называет её. Ответы сопровождаются дирижированием ведущей рукой).
Образец ответа: это аист. Это лебедь.
Что делают эти птицы осенью? (Улетают в теплые края).
Как называют таких птиц? (Перелетные).
- Релаксация
- Основная часть.
- Дидактическая игра «Улетает - не улетает». (Взрослый называет какую-нибудь птицу, показывает картинку, а ребёнок отвечает - улетает она на зиму или нет.)
Почему птицы улетают в теплые края?
- Игра «Чем питаются птицы?» Логопед произносит зачин.
Ты картинку покажи,
Чем питаются, скажи.
У ребенка картинки с изображением насекомых. Он показывает картинки и вслед за логопедом повторяет:
Перелетные птицы питаются червяками.
Перелетные птицы питаются бабочками.
Перелетные птицы питаются жуками.
Произнося предложения, ребенок кладет ведущую руку на бедро возле колена и делает легкие нажатия пальцами при проговаривании каждого слова. Таким образом, он воспроизводит ритмико-интонационный рисунок фразы.
Ответ на вопрос, заданный вначале упражнения.
- Составление звуковой схемы названия перелетной птицы (по выбору дефектолога).
- Разучивание стихотворения о птицах.
Логопед читает текст, а дети по ходу чтения выкладывают картинки. Затем дети повторяют текст.
Для упражнения используются картинки с изображениями птиц.
Мы картиночки покажем
И про каждую расскажем:
Утка крякает: «Кря-кря»,
Гусь гогочет: «Га-га»,
Ласточка чифкает: «Чиф-чиф»,
Кукушка кукует: «Ку-ку»,
Журавль курлычет: «Курлы-курлы».
- Физкультминутка.
Хочу стать птичкой
Я по улице гулял,
Рот открыл, смотрю я в небо.
Влево, вправо. Я там не был.
Птичкой захотел я стать
И руками стал махать.
Крылья вверх и крылья вниз,
Только ветра слышен свист.
Я подпрыгнул, чтоб взлететь,
Но пришлось на землю сесть.
Логопед читает стихотворение, ребенок выполняет движения.
Продолжение основной части.
- Выложи из листочков птицу (ласточка). Назови каждое свое действие.
Сложи разрезные картинки.
- Образование уменьшительно-ласкательной формы.
Инструкция: назови ласково: утка - уточка, галка - галочка, журавль - журавушка, лебедь - лебедушка, соловей - соловушка.
- Итог занятия.
Для детей старшей группы.
Лексическая тема : «Перелетные птицы »
Тема НОД : «»
Подготовила :
Учитель-логопед Татаринцева Н . Г.
Цель : - расширить и активизировать словарь у детей по данной теме.
Задачи : - систематизировать и расширить имеющиеся знания о перелетных птицах ;
Закрепить в памяти детей названия птенцов различных птиц ;
Продолжать учить образовывать множественное число существительных;
Учить согласованию прилагательных с существительными в роде, числе, падеже, существительных и глаголов в числе;
Продолжать развивать мелкую моторику;
Развивать внимание мышление, память;
Воспитывать умение слушать и слышать своих товарищей.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Введение в тему.
3. Основная часть.
3.1 Игра «Один – много»
3.2 Игра «Кого не стало?»
4. Физ. минутка.
5. Игра «Закончи предложение»
6. Составление описательного рассказа.
7. Игра «4-ый лишний»
8. Подведение итогов.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Надежда Татаринцева
Конспект фронтального логопедического занятия. Тема: «Перелетные птицы» «Путешествие маленьких орнитологов»
Конспект фронтального логопедического занятия для детей старшей группы.
Лексическая тема : « Перелетные птицы »
Тема НОД : « Путешествие маленьких орнитологов »
Подготовила :
Учитель- логопед Татаринцева Н . Г.
Цель : - расширить и активизировать словарь у детей по данной теме.
Задачи : - систематизировать и расширить имеющиеся знания о перелетных птицах ;
Закрепить в памяти детей названия птенцов различных птиц ;
Продолжать учить образовывать множественное число существительных;
Учить согласованию прилагательных с существительными в роде, числе, падеже, существительных и глаголов в числе;
Продолжать развивать мелкую моторику;
Развивать внимание мышление, память;
Воспитывать умение слушать и слышать своих товарищей.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Введение в тему.
3. Основная часть.
3.1 Игра «Один – много»
3.2 Игра «Кого не стало?»
4. Физ. минутка.
5. Игра «Закончи предложение»
7. Игра «4-ый лишний»
8. Подведение итогов.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед : - Ребята, подойдите, пожалуйста, к окну и посмотрите, напомните мне, какое сейчас время года?
Дети : Весна!
Логопед : - Как вы догадались, что весна? Подумайте, а пока подойдите к своим стульчикам, кто правильно ответит, тот присаживается на свое место.
Дети : Стало тепло.
Солнышко греет.
Растаял снег.
Легко стали одеваться.
На деревьях листики появились.
Травка.
Цветы.
Птицы прилетели и т . д.
Логопед : - Спасибо! Теперь я тоже знаю, что к нам пришла весна.
1. Введение в тему.
Логопед : - Ребятки, Егор сказал что в наши края прилетели птицы . Назовите, какие именно?
Дети : Ласточки, скворцы, журавли и т. д.
Логопед : - Сколько вы знаете прилетающих птиц , посмотрите, пожалуйста, на картинки, остались ли тут еще те, про которых вы забыли?
Кто же из вас самый внимательный и уже догадался, про кого мы с вами сегодня будем говорить?
Дети : Про птиц ! Перелетных птиц !
Логопед : - Умницы! Кто-нибудь из вас знает, как называют людей, занимающихся изучением птиц !
Дети : Нет.
Логопед : - Ребята, это ОРНИТОЛОГИ . Повторите все вместе - орнитологи .
И сейчас, чтобы точно ничего не пропустить интересного и важного, мы превращаемся в орнитологов !
3. Основная часть.
И так, мои маленькие ученые :
1) Почему эти птицы называются – перелетные ?
2) Когда они улетают и прилетают?
3) Птицы улетают по одной или группой? (Группой.)
4) Ребята, когда у перелётных птиц появляются птенцы ? (Летом.)
Ребята, какие вы молодцы, все знаете и на все мои вопросы правильно ответили.
3.1 Игра «Один – много»
Логопед , показывая картинки с изображением птиц , предлагает детям изменить слово по образцу : Аист – аисты.
Соловей – соловьи;
жаворонок – жаворонки;
утки – утки;
гусь – гуси;
скворец – скворцы;
ласточка – ласточки;
журавль – журавли;
цапля – цапли и т. д.
3.2 Игра «Кого не стало?»
Логопед : - Ребята сейчас, вы, закрываете глазки, я прячу одну картинку птицами , а вы, открыв глаза, постараетесь вспомнить, кто пропал.
Н – р : Гуси – не стало гусей.
4. Физ. минутка.
Логопед : - Что-то мы с вами совсем засиделись. Сейчас потихоньку встаем и делаем круг.
Цапля ходит по болоту, Дети идут по кругу, высоко поднимая ноги
Будто ищет там кого-то. Делают вид, что что-то ищут
Ой, боюсь, что эта цапля Подошли все к логопеду
Лягушонка хочет сцапать. Пытаются поймать заводную игрушку-Лягушонка.
(А. Ганиев)
5. Игра «Закончи предложение»
Учитель- логопед , в любом порядке, каждому ребенку бросает мяч и говорит :
У аиста…. (аистенок)
У утки…. (утенок)
У журавля…. (журавленок)
У кукушки… (кукушонок)
У журавля…. (журавленок) и т. д.
Логопед : - И с этим заданием вы тоже справились!
6. Составление описательного рассказа.
А сейчас я проверю, настоящие ли вы орнитологи ?
Посмотрите внимательно на перелетных птиц . Чем они отличаются?
Дети : Эта большая, а соловей маленький . Длинный клюв. И т. д.
Логопед : - Сравните и назовите отличия между Кукушкой и Соловьем; между Аистом и Грачом и т. п. (Чтобы дети не путались при сравнении и описании птиц , им было предложено рассказывать по порядку – начиная либо с головы, либо, наоборот, - с лапок)
Игра «4-ый лишний» :
Логопед : Я диктую по 4 слова, а вы попробуйте догадаться, кто лишний (если на слух не справляются с заданием, можно предложить эту игру в картинках).
Лебедь, скворец, сорока, грач;
Кукушка, зяблик, соловей, снегирь;
Страус, цапля, журавель, аист;
Сова, соловей, ворона, сорока.
Правильно! Ответьте на вопрос : Кто больше зяблика, но меньше утки?
7. Подведение итогов.
(Играет медленная музыка)
Ребята, вот и подошла наша экспедиция к концу, пора превращаться нам в ребят. Для этого нам нужно хлопнуть три раза в ладошки, крепко зажмурить глазки и на счет 1, 2, 3 их открыть.
Напомните мне, кем мы сегодня были?
Чем занимаются орнитологи ?
Про кого мы сегодня разговаривали?
Сейчас каждый вспомните по одной перелетной птичке , назовите и подойдите ко мне.
Чтобы вы не забыли про нашу экспедицию, у меня для вас приготовлены интересные загадки, а какие именно вы узнаете уже дома.
Дети по очереди подходят к учителю логопеду , из коробка вытаскивают небольшой свиток, где написана загадка.
Загадки, раздаваемые в конце занятия (домой) :
Подумай, о ком можно так сказать :
Пёстрая, хищная, большеглазая -
Шустрая, белобокая, длиннохвостая -
Длинноклювый, пёстрый, красноголовый -
Маленький , красногрудый, черноголовый -
Маленькие , шумные, коричневые -
Краснопёрый, чернокрылый, с перекрещивающимся клювом -
Старшая группа
Цель. Формирование элементарных представлений у детей о перелетных птицах через активные формы и методы деятельности детей.
Приоритетная образовательная область «Познавательное развитие».
Формировать представление о зимующих и перелетных птицах; углублять представления о причинах отлета птиц; классифицировать птиц на зимующих и перелетных, развивать логику, воображение и творческую активность детей.
Образовательная область «Речевое развитие».
Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, построение распространенного предложения, обогащение активного словаря, вводить в словарь «перелетные птицы», «зимующие птицы», упражнять в подборе прилагательных – антонимов, привитие чуткости к поэтическому слову.
«Художественно – эстетическое развитие».
Развитие эстетического и духовно – нравственного восприятия прекрасного, чувств ритма, бережного отношения и любви, заботы к птицам и окружающему нас миру.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие».
Развитие навыков коллективной, групповой работы, умения общаться, взаимодействовать с взрослыми и сверстниками, сопереживать, работать в соответствии с общим замыслом.
Образовательная область «Физическое развитие».
Развитие двигательной активности.
Организационный момент.
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Дайте руку другу справа
И скорей вставайте в круг!
Какой сегодня чудесный день!
Светит осеннее солнышко.
Первый лучик, нежный лучик
Заглянул он к нам в оконце
И принес с собой в ладошках
Теплоту, частичку солнца.
Давайте представим себя маленькими солнышками. Протянем вперед свои руки – лучики, соединим их вместе, как лучики солнца. Поделимся теплом с друзьями.
Воспитатель : Ребята, а какое сегодня число? День недели?
Воспитатель : А какое у нас сейчас время года? А какой месяц?
Дети: Октябрь.
Воспитатель : А вы знаете, в старину Октябрь называли – листобой, мокрохвост, грязник. (Провожу словарную работу.) Листобоем называли его потому, что к концу октября уже все деревья стоят без листьев, словно сбил октябрь листву с кустов и деревьев. Смешное название «мокрохвост» напоминает о частых дождях, а «грязник» много грязи под ногами. (Проводится словарная работа.)
Воспитатель: Ребята, сегодня утром иду я на работу, и вижу, на нашем участке лежит (показ пёрышка). Передайте его друг другу – рассмотрите. Интересно, кто же это нам привет оставил? Хотите узнать?
Дети: Да.
Проходит инсценировка стихотворения А. Плещеева «Перелетная птичка»
Перелетная птичка
Бор дремучий шумит и гудит,
Ветер листья с деревьев крутит,
Частым дождичком сеет в окно;
Хоть и день, а в избе уж темно.
Собирается птичка в отлет;
Вот в лесу она кличет, зовет:
«Эй, скорей, перелетные, в круг!
Порешим, как уйти нам на юг
От осенних туманов и тьмы,
От холодной, голодной зимы,
Кто нам будет вожатым в пути,
Где ночлег нам в дороге найти?
Сладок будет под солнцем приют
В теплых рощах, что вечно цветут.
Здесь все вянет! Живые в поход!..
Вы, бывалые птицы, вперед!»
Воспитатель: Ребята, о чем беседовали птички?
Дети: О перелетных птицах.
Воспитатель: А кто такие перелетные птицы?
Дети: Это такие птицы, которые осенью улетают от нас в теплые края, а весной возвращаются обратно.
Воспитатель: Молодцы! Каких перелетных птиц вы знаете?
Дети: Лебеди, скворцы, кукушки, журавли, цапли, жаворонки, утки, гуси.
Воспитатель: А!!! Ребята, все птицы улетят в теплые края и мы останемся совсем без птичек?
Дети: Нет, у нас останутся зимующие птицы.
Воспитатель: Назовите какие.
Дети: Воробей, ворона, синица, сорока, ворона, голубь.
Воспитатель : Дети, а куда из теплых краев потом улетают птицы?
Дети: Возвращаются к нам весной.
Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, каждая птичка сама по себе улетает в теплые края? Одна? А давайте, понаблюдаем, какие птицы и как улетают. Дети: Да.
Воспитатель:
Журавли клином (ставлю картинку клином) впереди летит вожак, самый сильный и выносливый, затем по слабее и в конце летят самые слабые птицы.
Ласточки, грачи, скворцы – стаей (ставлю картинку стаю)
Гуси, утки, лебеди, улетают вереницей (ставлю картинки этой вереницы
В одиночку улетают кукушки, орлы, ястребы.
Во время перелетов много птиц погибает. Выдерживают только сильные и крепкие, которые хорошо питались)
Ребята как нужно относиться к птицам?
Дети: не мешать птицам, отыскивать себе корм, не пугать и не гонять их
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам из геометрических фигур по образцу выложить силуэт сильной, выносливой птицы (гусь, включить музыку)
Воспитатель: Фигура какой птицы получилась?
Дети : Гусь.
Воспитатель: Гусь это какая птица?
Дети: Перелетная.
Воспитатель : Из каких геометрических фигур сделана птица?
Дети: Треугольники, квадраты.
Воспитатель: А из каких цветов?
Дети: Красный, желтый.
Воспитатель : Сколько понадобилось треугольников? Квадратов?
Дети: Треугольников 6, квадратов – 2.
Воспитатель: Ребята, я приготовила вам сюрприз!
(Показывает перо водоплавающей птицы.)
Ребята, а вы слышали такую поговорку: «Как с гуся вода?». Почему так говорят? Как вы её понимаете? Хотите узнать, почему так происходит? Почему вода не задерживается, а стекает? Вот это мы сейчас и выясним.
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в нашу лабораторию и проведём интересный эксперимент.
Подойдите к рабочим столам, возьмите лист бумаги, с обеих сторон кистью нанесите на лист растительное масло, затем окуните лист в воду. Что произошло? Почему вода скатилась? Почему лист не намок? А что было бы, если мы окунули бумагу в воду без растительного масла?
Таким образом, мы сделали вывод: оказывается, перья у птиц не намокают и остаются сухими, потому что они смазаны жиром, так же как и наша бумага осталась сухой, потому что мы её смазали растительным маслом, а оно жирное. (Оказывается, у всех водоплавающих птиц есть специальная жировая железа, жиром которой водоплавающие птицы при помощи клюва смазывают перья, поэтому птицы не намокают.)
Воспитатель : Какие вы молодцы, ребята. Как думаете, настало время поиграть и порезвится? Будьте внимательны, запоминайте героев. Проводится физминутка.
Воспитатель: Ребята, сколько и каких птиц запомнили?
Дети: Уточка, цыпленок, пингвин, воробышек.
Воспитатель: Какие из них перелетные?
Дети: Уточки.
Воспитатель : Молодцы, ребята, сейчас я проверю какие вы внимательные у меня.
Игра «Скажи наоборот» закончи предложение, я буду начинать предложение, а вы его должны закончить, словом противоположным по значению. Ребята, может кто-то знает, как еще называются по-другому противоположные слова?
Дети: Антонимы.
Воспитатель: Молодцы. И так, начнем.
Аист большой, а соловей …. (маленький)
У соловья грудка серая, а у ласточки … (белая)
У журавля длинная шея, а у кукушки… (короткая)
Аист белый, а грач … (черный)
Воспитатель: Молодцы, а сейчас усложняем задание, вы должны будите сказать одним словом.
Упражнение «Скажи одним словом»
У аиста длинные ноги, он какой? … /длинноногий/.
У ласточки длинный хвост, она … /длиннохвостая/.
У лебедя длинная шея, он …/длинношеий /
Воспитатель : Ребята, какие вы молодцы, а вы знаете, какие птицы от нас улетают последними?
Дети: Лебеди, гуси, утки.
Воспитатель: Правильно, ребята, поздней осенью, когда уже на землю ложится первый снег, лебеди собираются в стаи и красивым клином улетают в теплые страны до следующей весны. Все виды лебедей занесены в Красную Книгу и охота на этих величественных птиц строжайше запрещена. Ребята, может кто-то уз вас видел лебедей, какие они?
Дети: Красивые, величественные, гордые?
Воспитатель: Каким цветом бывают лебеди?
Дети : Белые и черные.
Воспитатель: Я предлагаю вам пройти к столам и из пластилина и природного материала (шишек) сделать лебедей.
Но сначала разомнем наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика.
(Показ воспитателя.)
Воспитатель: Какие красивые у вас получились поделки! (Дети оставляют поделки на столах, задвигают стулья, вытирают руки влажными салфетками.)
Воспитатель: Ребята, и все же, как думаете, кто нам оставил перышко на участке?
Дети : Это могла оставить прощальный привет перелетная птица.
Воспитатель : Молодцы ребята, а сейчас я узнаю, как вы запомнили перелетных птиц и зимующих.
Д/и «Четвертый лишний»
Ласточка – снегирь – скворец – аист
Воробей – грач – журавль – цапля
Сорока – соловей – кукушка – ласточка
Цапля – голубь – аист – грач
Ворона – кукушка – журавль – соловей.
Воспитатель:
Ребята, какие новые слова запомнили? (Мокрохвост, грязник, листобой, перелетные птицы, зимующие птицы, стая, косяк, вереница.)
Ребята, что сегодня на занятии понравилось?
Что запомнили?
Спасибо, с вами было приятно заниматься.
ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: грач, скворец, ласточка, стриж, кукушка, журавль, гуси, лебеди, жаворонок, дрозд, гнездо, скворечник, самец, самка, птенцы, яйца, певец, насекомые, личинки, оперенье, стая, страны, ноги, шея, крыло, глаза, хвост, клюв, голова, аист, цапля.
ГЛАГОЛЫ:летят, улетают, прилетают, возвращаются, строят, чистят, откладывают, вьют, выводят, высиживают, кормят, подрастут, окрепнут, пищат, поют, курлычут, покидают, прощаются, собираются, поедают, клюют, уничтожают, свить, щиплет, склеить, слепить.
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: большая, маленькая, певчая, чёрный, теплые (края), белый, полосатое, заботливые, хлопотливые, весенняя, чужие, пушистые, звонкая, полевой, дальние, красивое, длинноногий,водоплавающие, проворный, голосистый.
РАССКАЖЕМ О ПТИЦАХ.
Перелётные птицы - это птицы, перелетающие от нас осенью в тёплые края.
Эти птицы - насекомоядные (насекомых едят), питаются насекомыми.
Осенью насекомые прячутся, птицам нечем питаться, поэтому они улетают.
Утки, гуси и лебеди улетают вереницей - верёвочкой.
Ласточки и скворцы улетают стаей.
Журавли улетают клином - углом.
А кукушки улетают поодиночке.
Весной перелётные птицы возвращаются к нам обратно.
У птиц есть головка с клювом, туловище с двумя крыльями, две лапки с rогтями, хвост и оперенье.
ДЕТИ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ ЛИШНЕЕ И ОБЪЯСНЯТЬ: ПОЧЕМУ?
Сорока, ворона, синица, ласточка (ласточка – перелётная птица, остальные зимующие).
Жаворонок, воробей, грач, скворец.
Ворона, утка, голубь, воробей.
Грач, синица, ласточка, кукушка.
Сорока, воробей, дятел, стриж.
Голубь, лебедь, цапля, журавль.
Жук, бабочка, птенец, комар
(птенец – птица, остальные насекомые).
ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАТЬ ПТЕНЦОВ:
Журавли – журавлята.
Грачи – грачата.
Гуси – гусята.
Скворцы – скворчата.
Утки - ... .
Кукушки - ... .
Стрижи - ... .
ПРАВИЛЬНО ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ: ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЁ? ЧЬИ?
Чей клюв?
У журавля – журавлиный.
У гуся – гусиный.
У утки -... .
У кукушки -... .
У грача -... .
ОДИН - МНОГО.
Кукушка – кукушки.
Журавль - журавли.
Скворец - скворцы.
Соловей - соловьи.
Жаворонок – жаворонки.
Лебедь - лебеди.
Грач - грачи.
Утка - утки.
Ласточка – ласточки.
Грачонок – грачата.
Аист – аисты.
Гусенок – гусята.
ОПИСЫВАТЬ И СРАВНИВАТЬ ПТИЦ ПО ПЛАНУ:
Зимующая или перелётная птица?
Почему их так называют?
Внешний вид (хвост, голова, крылья, туловище, клюв, перья, расцветка…)
Чем питается?
Где живёт – дупло, скворечник, гнездо…
СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА.
Грач – птица черного цвета с белым клювом. У грача есть голова, туловище, крылья, хвост, лапы. Все тело птицы покрыто перьями. Весной грачи прилетают из теплых стран, строят гнезда и выводят птенцов – грачат. Грачи питаются насекомыми, червями и семенами растений. Осенью, когда становится холодно, грачи собираются в стаи и улетают в теплые страны до весны. Грачи помогают человеку, они уничтожают насекомых и гусениц – вредителей полей и огородов.
Травка зеленеет, солнышко блестит,
Ласточка с весною в сени к нам летит.
С нею солнце краше и весна милей...
Прощебечь с дороги нам привет скорей.
Дам тебе я зерен, а ты песню спой,
Что из стран далеких принесла с собой.
(А. Плещеев)
ПОДСКАЖИ СЛОВЕЧКО.
На шесте - дворец, во дворце - певец, а зовут его - ... (скворец).
НАЗОВИ ЛАСКОВО:
Соловей - соловушка.
Журавль - журавушка.
Лебедь - лебедушка... .
У КОГО - КТО?
У кукушки – кукушонок, кукушата.
У журавля - журавленок, журавлята.
У скворца - скворчонок, скворчата.
У лебедя - лебеденок, лебедята.
У грача - грачонок, грачата.
У утки - утенок, утята.
У аиста – аистенок, аистята.
У гуся – гусенок, гусята.
ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СЛОВАМИ "ДЛИННОНОГИЙ ЖУРАВЛЬ":
В поле я увидел... (длинноногого журавля). Я долго наблюдал за... (длинноногим журавлем). Мне очень понравился этот красивый и стройный... (длинноногий журавль). Я хотел подойти к... (длинноногому журавлю). Но он испугался и улетел. Красиво летел, расправив крылья, и кружась в небе... (длинноногий журавль). Я рассказал маме о... (длинноногом журавле). Мама сказала, что нельзя подходить и пугать... (длинноногого журавля). Я обещал маме больше не подходить к... (длинноногому журавлю). Теперь я буду только издалека наблюдать за... (длинноногим журавлем).
ПОДБЕРИ НУЖНЫЙ ПО СМЫСЛУ ПРЕДЛОГ (ИЗ, В, К, НАД, НА, ПО):
Грач вылетел... гнезда. Грач прилетел... гнездо. Грач подлетел... гнезду. Грач кружит... гнездом. Грач сел... ветку. Грач ходит... пашне.
СОВЕРШЕНСТВУЕМ УМЕНИЕ ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ.
ПЕРЕСКАЖИ РАССКАЗ ПО ВОПРОСАМ:
Прилетели грачи.
Первыми прилетают грачи. Еще кругом снег, а они уже тут. Отдохнут грачи и начинают гнезда вить. Вьют гнезда грачи на вершине высокого дерева. Грачи птенцов своих выводят раньше, чем другие птицы.
Какие птицы прилетают весной первыми?
Что сразу начинают делать грачи?
Где они вьют гнезда?
Когда они выводят птенцов?
Предвестники весны.
Прошла холодная зима. Наступает весна. Солнышко поднимается выше. Оно греет сильнее. Прилетели грачи. Увидели их дети и закричали: «Грачи прилетели! Грачи прилетели!»
Какая была зима?
Что наступает после зимы?
Как греет солнышко весной?
Кто прилетел?
Кого увидели дети?
Что они закричали?
ПЕРЕСКАЖИ РАССКАЗ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА:
Саша решил сделать скворечник. Он взял доски, пилу, напилил дощечек. Из них он сколотил скворечник. Скворечник повесили на дерево. Пусть у скворцов будет хороший дом.
ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
На дереве гнездо, а на деревьях... (гнезда).
На ветке сук, а на ветках... .
В гнезде птенец, а в гнездах - ... .
На дворе дерево, а в лесу - ... .
ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ:
Без рук, без топорёнка
Построена избёнка.
(Гнездо.)
Явился в жёлтой шубке,
Прощайте, две скорлупки.
(Птенец.)
На шесте дворец,
Во дворе певец,
А зовут его…
(Скворец.)
Белоклювый, черноглазый,
Он за плугом важно ходит,
Червяков, жуков находит.
Верный сторож, друг полей.
Первый вестник тёплых дней.
(Грач.)
ПРОЧИТАЙТЕ СТИХИ О ПТИЦАХ, ВЫУЧИТЕ ОДНО ИЗ НИХ НАИЗУСТЬ.
Скворцы.
Мы вставали ночью даже,
Из окна смотрели в сад:
Ну когда же, ну когда же
Наши гости прилетят?
А сегодня поглядели –
На ольхе сидит скворец.
Прилетели, прилетели,
Прилетели, наконец!