Прилет птиц сценарий для подготовительной группы. Сценарий весеннего утренника с акцентом на международный день птиц
Тема и возраст аудитории.
Мероприятие на Международный день птиц рассчитано на детскую аудиторию в возрасте 6-7 лет. Для воспитанников дошкольного учреждения, детей старшей и подготовительной группы.
Цель мероприятия.
Главная цель данного мероприятия – познакомить детей с празднованием Международного дня птиц и встречей Весны, приобщить их к музыкальной культуре, выявить и совершенствовать таланты детей, раскрыть их способности, показать достижения детей родителям во время проведения данного мероприятия.
Действующие лица:
Ласточка,
Ход мероприятия
Дети друг за другом заходят под любую классическую музыку в зал и строятся в полукруг.
Ведущая: - Сколько солнечного света и тепла,
Снова к нам пришла любимая весна!
Тает снег, журчат повсюду ручейки,
Скачут в лужах озорные воробьи,
Потеплело сразу на дворе
И раздолье нашей детворе!
Ребята, мы с вами сегодня будем отмечать Международный день птиц и встречу Весны! Посмотрите – как красиво вокруг, прислушайтесь – как чудесно поют птицы свои звонкие песни!
1 Ребенок: - Здравствуй, милая и добрая весна!
Ты душиста, и красива, так ясна!
Зеленеют все деревья, лес и луг -
Так красиво и чудесно всё вокруг!
2 Ребенок: - Посмотрите-ка скорее на окно -
Светом залито и светится оно!
Всё от солнца жмурится,
Ведь весна на улице!
Песня «Здравствуй, весна» или любая другая весенняя песня.
Выходит девочка – Весна.
Весна: - Здравствуйте, весёлые детишки!
Озорные девчонки да мальчишки!
Вам несу скорей свое тепло -
Чтобы всё вокруг запело, зацвело!
Чтоб листочки зеленели, распускались,
Птички песней чтобы заливались!
Ведущая: - Здравствуй, милая наша Весна,
Хорошо, что ты к нам пришла!
Сегодня в этот день, такой весенний,
Мы справим птичкам нашим новоселье!
Прилетайте, кто захочет,
Мы вас ждали очень-очень!
Исполняется любая песня про птиц.
Под музыку «вылетают» дети-птицы на середину зала в атрибутах на голове и накидках.
Ведущая: - Здравствуйте, желанные гости!
Птицы: - Здравствуйте, дети! (хором).
Ведущая: - Расскажите нам, милые, славные птицы,
Где же вы побывали?
Расскажите, нам милые, славные птицы,
Что же вы повидали?
Скворец: - В тёплых и жарких странах -
Очень жаркое лето!
Ни зимы, ни снега совсем там нет!
Грач: - Бродят там большие слоны – великаны
Целый день там кричат макаки, обезьяны!
Там растут деревья-лианы,
Там растут на пальмах бананы.
Ласточка: - Мы скучали по своей деревне,
По звенящему и быстрому ручью,
По домам, по кустикам и по деревьям,
По воронам, по соседу – воробью.
Скворец: - А раз все вместе мы опять,
Давайте-ка скорей играть!
Игра «Птицы и гнездышки»
Дети делятся на две команды - «перелетные» и «неперелетные» птицы. На полу раскладывают два больших обруча-гнёздышка. Под любую музыку дети летают по залу. Выигрывают те дети, которые быстрее и правильнее займут своё гнездышко по окончанию музыки.
Весна: - Ой, вы, птички маленькие, певчие -
Вы добрые вестники Весны,
Летели вы из-за дальнего, синего моря,
Из-за гор высоких, стран таких далеких…
Не встречали ли где на пути своём
Моих братьев – месяцев весенних?
Грач: - Ой, ты милая Весна – красна,
Наша матушка, красавица-душа
Твои месяцы давно уже в пути,
И к тебе спешат они прийти.
Под музыку заходят 3 мальчика – Март, Апрель, Май.
Ведущая: - А вот и они, твои помощники – весенние месяцы – Март, Апрель, и Май!
Месяцы: - Здравствуй, милая наша сестрица!
(хором) Прими от нас поклон, душа-девица.
Март: - Первым март на землю пришел –
Снег с полей и лугов сошел.
Апрель: - Снег с полей и лугов унесли
В синее море ручьи,
На полянках лесных
Появились цветы!
Май: - Аромат лугов, полей и леса,
Серебристый цвет твоих садов,
Ах, Весна, моя прекрасная принцесса -
Для тебя сейчас сплясать готов!
Март (держит поднос с красивыми бусами и веночком):
Пришли мы к тебе не с пустыми руками,
А с чудесными подарками-дарами!
Апрель: - Ручьи бусы подарили, чтоб смогла ты удивить красой
Весь мир земной!
(Одевает Весне бусы).
Май: - Я у солнышка в гостях побывал, попросил его лучей,
Тех, что ярче, светлее, горячей,
Мне навстречу солнышко выходило -
«Золотой» венец тебе подарило!
(Одевает Весне на голову венец)
«Хоровод» - исполняется любой народный массовый хороводный танец.
1 Ребенок: - Нам на месте не сидится
Любим мы, повеселится
Нам плясать и петь не лень
Мы б плясали целый день!
2 Ребенок: - В руки ложки мы возьмем
Всех гостей мы развлечем!
Играет оркестр на деревянных ложках, любую народную мелодию.
Ведущая: - Вот как весело мы встречаем Международный праздник птиц и Весну! А еще наши дети стихи о весне и о птицах знают!
Дети читают стихи о Весне.
Ведущая: - Мы Весну, ребята, встретили,
Мы и пели, и плясали,
Нам с Весною было весело,
И она осталась с нами!
Весна выносит корзиночку и угощает всех детей конфетами.
Весна: - Я желаю всем веселья,
Счастья, радости, тепла,
Хорошего вам настроенья,
Пусть в каждый дом придет Весна!
Надежда Лопуляко
"День птиц "
Цель :Расширять знания детей о многообразии птиц ,знания о их жизни и повадках.
Задачи :формировать бережное отношение к птицам .
Предварительная работа :
Наблюдение за птицами на прогулке ,рассматривание иллюстраций,фотографий,прослушивание голосов птиц , чтение художественной литературы, беседы, дидактические и подвижные игры,Изо- деятельность.
Ход занятия:
Воспитатель :
Дети,сегодня наше занятие будет о птицах .
О каком времени года и месяце говорится в этом стихотворении?
Что ни сутки,по минутке день длинней ,короче ночь.
Потихоньку,полегоньку прогоняем зиму прочь.
(В. Берестов. Песенка весенних минут)
Дети : О весне,о марте.
Воспитатель :Правильно, пришла весна. Отгадывая загадку, вы узнаете, какие птицы прилетают первыми .
Загадка :
Всех перелетных птиц черней ,чистит пашню от червей,целый день по полю вскачь ,а зовется птица .
(грач)
Ответьте,куда и зачем летают грачи?
Загадка :
На шесте-дворец,во дворце - певец. Как зовется эта птица ?
(скворец)
Куда и зачем летят скворцы?
Что приносят они в гнезда? А в скворечник?
Как и чем будут кормить птенцов?
Ответы детей.
А вы птичек любите? А за что вы их любите? Какую пользу они приносят?
Ответы детей.
Названия каких птиц вы знаете ?
Ответы детей :Воробей, синица, ласточка,стриж и т. д
Дети,какие праздники вы знаете?
Воспитатель :Начиная с 1923 года ежегодно проводится в марте праздник -День птиц .
Птицы всегда привлекали внимание людей. Наблюдая за птицами люди расширили свои знания. Люди стремились научиться летать. (самолет, дельтаплан,воздушный шар) Огромное значение имеют птицы в сельском хозяйстве. Они уничтожают мух, гусениц,мышей,проволочных червей. Некоторые птицы питаются семенами сорняков или зернами, оставшимися после урожая. Прожорливость птиц поразительна .
Интересные факты о жизни птиц :
* Синица поедает за день столько насекомых ,сколько весит сама.
*Мухоловка уничтожает за 2 месяца 50 тыс. мух.
*Стриж за один раз приносит во рту до 400 штук мелких насекомых, а к гнезду он прилетает 20 раз!
*Кормом который приносит своим птенцам пара скворцов можно наполнить 3 скворечника доверху!
*Королек, эта крошечная птичка,съедает за год 8-10 миллионов насекомых.
*Одна сова за лето уничтожает до тысячи серых полевок, тем самым спасает за лето 1 тонну зерна.
*Дятел кормит птенцов с 4 утра до 9 часов вечера, прилетая к гнезду 350 раз.
"Мухоловка подлетает к гнезду 630 раз.
Страусиные яйца-самые прочные. Одно яйцо выдерживает человека весом до 115 кг.
Птицы распространяют растения.
Весенние приметы :
*Вороны купаются в лужах ранней весной- к теплу.
*Журавушка курлычет - о тепле весть подает.
*Гуси высоко летят-воды много будет,низко-мало.
*Перелетная птица большими стаями летит-к дружной весне.
Подвижная игра" Цапля и лягушки"
В нашей стране охрана птиц ,забота о них считается важным,полезным делом. Чтобы птиц стало больше мы развешиваем скворечники,делаем кормушки. Сделать их можно из бутылок,пакетов,дощечек.
Мне хочется вам пожелать,чтобы вы смотрели на природу так,как смотрит друг,-глазами доброго человека. Не забывайте заповеди :
НЕ разоряйте гнезд!
НЕ забывайте счищать снег с кормушек, подсыпать корм,но так,чтобы не спугнуть птичек.
НЕ лазайте на деревья,они живые!
НЕ вредите никаким животным!
НЕ лишайте землю красоты!
А нашим птичкам мы подарим подарки. (кормушки,скворечники)
Спасибо за внимание!
Публикации по теме:
День птиц Цель: сформировать у детей стремление принимать активное участие в празднике, испытывать чувство веселья и радости. Раскрыть.
Здравствуйте, дорогие гости моего блога! Сегодня вашему вниманию хочу предоставить фотоотчёт праздника "День птиц", который мы отмечаем.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «В гостях у зимних птиц» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «В гостях у зимних птиц» Цель: Обобщение представлений о жизни зимующих птиц.
Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе «День птиц» ЦЕЛЬ: расширить знания детей о птицах. ЗАДАЧИ: 1. Образовательные: - знакомить детей с птицами, их характерными особенностями (поют, кричат,.
Конспект ОД по экологии в подготовительной группе. ОО «Познавательное развитие» Тема " Жизнь птиц зимой ".Цель: расширять представления.
Материал будет интересен педагогам логопедических групп ДОУ. В нем представлен богатый речевой и дидактический материал по теме "Птицы".
Елена Рипка
«День птиц». Развлечение для детей подготовительной группы
«День птиц » . Развлечение для детей подготовительной группы .
Цель развлечения :
Воспитывать желание беречь и охранять природу.
Воспитывать любовь к «братьям нашим меньшим»
Расширять представления детей о птицах , их важной роли в природе и для человека.
Побуждать детей к необходимости беречь и защищать птиц .
Предварительная работа :
Чтение художественной литературы.
Беседы с детьми
Наблюдения, экскурсии.
Разучивание сценки, стихов, песен, танцев.
Ход развлечения
Музыкальный зал оформлен в виде леса, дети под музыку заходят в зал, занимают места на лесной полянке, начинается праздник.
Воспитатель : Если снег повсюду тает
День становится длинней ,
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей.
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна.
Песня :
Воспитатель : Сегодня, ребята мы с вами собрались отметить приход весны и прилёт птиц . С приходом весны всё оживает вокруг : зеленеет трава, светит ярче и теплее солнце, весело звенят ручьи, звонко поют птицы . Домой возвращаются перелётные птицы .
Весна - время прилёта птиц , возвращаются они в строгом порядке : сначала те, кто клюёт зёрна, затем водоплавающие, потом которые питаются насекомыми. Есть даже такой праздник в апреле»ДЕНЬ ПТИЦ ».
А вы знаете, какие птицы к нам прилетают весной?
Дети : (гуси, утки, грачи, журавли, лебеди, скворцы и т. д.)
Кто знает, чем все птицы похожи ?
Дети : (тело покрыто перьями, имеют клюв, несут яйца, выводят птенцов)
А чем птицы отличаются ?
Дети : (размером, клювом, окраской, голосом,местом обитания)
Воспитатель : Птицы – наши друзья , обижать их нельзя. Они приносят пользу людям.
А вы знаете, какую пользу приносят людям птицы ?
(радуют своей красотой, красивым пением, уничтожают вредных насекомых, разносят семена растений)
Давайте посмотрим, какие птицы прилетели к нам .
(под звуки пения птиц , выбегают дети в шапочках птиц и читают стихи )
1. Соловей :
В зелени ветвей
Соловушка-соловей
Ночи напролёт
Песни нам поёт.
Льются песни без конца,
Лучше нет в лесу певца.
2. Скворец :
Прилетели скворцы
Молодой весны гонцы.
Червяков они клюют
И поют, поют, поют.
3. Ласточка :
Ласточкам так нравится
Наш высокий дом!
Вьют гнездо красавицы
Над моим окном!
И щебечут весело
В солнечные дни…
Сколько чудных песенок
Спели мне они!
4. Жаворонок :
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий…
5. Кукушка :
На лесной опушке
Слышится : «ку-ку»
Кукует кукушка
Где то наверху
В лес густой зелёный
Нас зовёт она.
Там берёзки, клёны,
Свежесть, тишина.
Воспитатель : Чем же вы занимаетесь, когда прилетаете к нам?
(одна из птиц читает стихотворение)
Трава опять зазеленела
И закудрявились леса
Весна, весна! Пора за дело!
Сухие прутики, солому
Кусочки мха они несут
Всё пригодится им для дома
Чтоб для птенцов создать уют.
И заливаются на ветках
Синицы, зяблики, скворцы.
Ведь скоро в гнёздах будут детки
Их желторотые птенцы.
Ребята, давайте поприветствуем наших птиц песенкой .
Песня :
Дети – «птички» , садятся к детям, а в это время
(звучит запись пения птиц , звуки природы, появляется Весна)
Хозяйка природы (весна)
Здравствуйте ребята и взрослые. Поздравляю вас с праздником. Лес большой друг не только человека, но и птицам . Главная моя задача беречь и охранять лес, животных, птиц . Ведь я Хозяйка природы.
Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости, а вы умеете вести себя в лесу?
(ДЕТИ рассказывают правила поведения в лесу) .
(деревья, цветы и кусты не ломать, в птиц из рогаток не стрелять, гнёзда и муравейники не разрушать, насекомых и животных не обижать, мусор не оставлять, природу любить и оберегать).
Стихи :
У озера – свои зверюшки :
Улитки, рыбки и лягушки…
И хоть их водится тут много,
Ты их, пожалуйста, не трогай!
У живности – свои заботы,
И каждая – дитя природы,
А для природы все важны,
Полезны очень и нужны!
Городские птицы -
Спутники твои :
Голуби, синицы,
Галки, воробьи…
Этих птиц не надо ,
Друг мой, обижать :
Из больших рогаток
В воробьёв стрелять,
На ворон сердиться,
Голубей ловить…
И тогда всем птицам
Станет легче жить!
Стихи детей младшей группы
Игра «Воробушки и автомобиль»
Хозяйка Природы : Почему все с лесом дружат, для чего он людям нужен?
(Дети рассказывают о пользе леса)
(чистый воздух, радует своей красотой, кормит людей : грибы, ягоды, орехи, из деревьев делают : дома, бумагу, мебель, посуду, растут лекарственные травы)
Хозяйка Природы : Правильно ребята. ЛЕС – богатство и краса, береги его всегда. Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
Воспитатель :
Что мы сажаем, сажая леса?
Мачты и реи – крепить паруса,
Рубку и палубу, ребра и киль-
Странствовать по морю в бурю и штиль.
Что мы сажаем, сажая леса?
Лёгкие крылья – летать в небеса.
Стол, за которым ты будешь писать.
Ручку, линейку, пенал и тетрадь.
Что мы сажаем, сажая леса?
Чащу, где бродят барсук и лиса,
Чащу, где белка скрывает бельчат,
Чащу, где пёстрые дятлы стучат.
Что мы сажаем, сажая леса?
Лист, на который ложится роса,
Свежесть лесную, и влагу, и тень,
Вот что сажаем в сегодняшний день .
Хозяйка Природы : Кто хочет стать моим помощником? Сейчас я проверю, как вы знаете птиц .
(Загадывает загадки)
1. Размером с индюка
Почти орлиный клюв
Над глазами ярко – красные брови
Чёрный вееро – подобный хвост
Они токуют, славят весну. (глухарь)
2. Эти птицы прилетают
И сразу начинают петь.
Поёт эта птица громко и азартно .
Эта птица может подражать другим птицам . (скворец)
3. Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
А потом на ветку прыг
И чирикает «чик – чирик» . (воробей)
4. Как лиса среди зверей
Эта птица всех хитрей .
Прячется в зелёных кронах
А зовут её… (ворона)
5. Кто присел на толстый сук
И стучит : «тук-тук-тук-тук» . (дятел)
6. Угадай, какая птица
Бойкая, задорная.
Ловкая, проворная,
Звонко, тенькает : «тень-тень!»
Как хорош весенний день . (синица)
7. Кто летает, кто стрекочет.
Рассказать нам новость хочет? (сорока)
8. Кто летает тёмной ночью
И схватить мышонка хочет? (сова)
Загадки детей средней группы
Хозяйка Природы : А сейчас я предлагаю поиграть.
Игра «Птички в гнездышках»
Сценка «Воробей и скворец»
Выходят скворец и воробей :
Ведущий :Этот случай был в апреле
Птицы с юга прилетели
Тает снег,а воробья
Выгоняют из жилья.
Скворец : Убирайся вон,задира!
Должен жить здесь я – Скворец!
Воробей : Ни за что! Моя квартира!
Я не временный жилец!
Я тут вьюги и мороз
Терпеливо перенёс.
А сейчас под этой кровлей
Для семьи гнездо готовлю.
И не тронусь! Хоть убей!
Так решил я воробей!
Скворец : Не упрямся! Мне в наследство
Этот дом достался с детства.
Вылетай, мой клюв остёр…
А не то… (машет крыльями)
Воспитатель : Как хорошо, что все помирились. Все рады весеннему солнышку, у нас весёлое настроение. Я приглашаю ребят на танец.
Танец «Птицы »
Хозяйка Природы : Спасибо вам ребята, вот теперь вы точно мои помощники. Я знаю, что вы не обидите птиц , природу, а будите мне помогать природу и птиц охранять . Подкармливайте птиц , делайте для них скворечники, не трогайте их гнёзда и яйца.
Гнездо на ветке - птичий дом,
Вчера птенец родился в нём.
Ты птичий дом не разоряй
И никому не позволяй.
Птиц нужно любить и беречь, не только потому, что они приносят пользу человеку, но и потому, что они веселы, красивы, украшают природу. А ещё они красиво поют и приводят людей в хорошее, радостное настроение.
Давайте беречь и защищать наших пернатых друзей и природу!
Песня «Весенний хоровод»
Воспитатель : Земля – это наш общий большой дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым.
Давайте улыбнёмся! Как хорошо вокруг!
Природа наш хороший, наш добрый, верный друг.
Для нас лесной кузнечик споёт среди травы,
А ветер нам сыграет на клавишах листвы.
А теперь нам пора прощаться с Хозяйкой Природы.
Спасибо тебе, Хозяйка Природы, за такой чудесный праздник.
Дети с воспитателем прощаются и уходят.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №11 «Сказка»
Праздник «День Птиц»
Для старшей и подготовительной групп детского сада
Подготовила:
Максимова Елена Алексеевна ,
воспитатель первой категории
Г. Белозерск
Вологодская область
2015
Праздник «День Птиц»
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы; Беседы с детьми;
Наблюдения, экскурсии;
Разучивание сценки, стихов, пословиц, песен, танцев.
Цели:
1.Воспитывать желание беречь и охранять природу;
2. Воспитывать любовь к «братьям нашим меньшим»;
3. Расширять представления детей о птицах, разнообразие мира птиц, их важной роли в природе и для человека;
5. Побуждать детей к необходимости беречь и защищать птиц;
6. Обобщить знания детей о весенних изменениях в жизни птиц;
7. Развивать представление об экологических праздниках.
Ход праздника
Центральная стена украшена панно «Весенний лес». Дети под музыку заходят, становятся полукругом.
Воспитатель: Если снег повсюду тает
День становится длинней,
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей.
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна.
Звучит песня в исполнении детей «Весна».
Дорогие ребята! 1 апреля отмечается праздник – Международный день птиц. А знаете ли вы о пользе, которую приносят птицы? (Участвуем в обсуждении ). Молодцы!
Этот праздник отмечается 1-го апреля и совпадает с Днем смеха и всевозможных розыгрышей, но возник он намного раньше, более ста лет назад. Всемирный день птиц установлен в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция по охране птиц. Россия присоединилась к этой конвенции в 1927 году, но отмечать День птиц стали с 1918 года. Традиция проявлять заботу о птицах зародилась у нас давным-давно. Птицы украшают землю. Без них природа мертва. Их весёлая, звонкая песня радует душу, оживляет природу. Но нелегко переносить птицам зимнюю стужу, особенно когда ветер наметает большие сугробы снега, трудно им добывать корм. Ребята давайте вспомним как мы заботились о птицах всю зиму(вешали кормушки, подкармливали).
Дети читают стихи: Т. Евдошенко «Берегите птиц».
О птицах много знаем мы
И в то же время мало.
И нужно всем: и вам и нам,
Чтоб их по больше стало
Для этого побережем
Своих друзей пернатых,
Иначе мы к нулю сведем
Певцов наших крылатых.
Съедят деревья и плоды
личинки насекомых.
И поредеют все сады.
Без наших птиц знакомых!
Наверно не случайно этот праздник отмечается весной. Именно весной мы так рады слышать трение птиц. Для птиц весенние песни – это очень серьезное и важное дело. Поют только самцы.
Воспитатель: А в народе говорили так:
Когда солнышко пригреет,
Тогда и вода разольется,
Тогда и лес зазеленеет,
Тогда и птицы прилетают!
Песня «Тает снег, тает лед…. »
Весна – время, когда пробуждается природа, в родные края возвращаются птицы!
Дети, вы слышите, птицы поют свои красивые песни! Давайте послушаем!
(После небольшого прослушивания птичьих голосов, из-за ширмы выходят дети (перелетные птицы) : Саша — грач, Лена. — ласточка, Коля — скворец (дети подготовительной группы)
Птицы: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте, друзья!
Ребёнок: Расскажите птицы, где вы побывали?
Ласточка: В жарких странах, жаркое лето, ни зимы, ни снега там нету!
Ребёнок: Расскажите, птицы, что вы повидали?
Грач: Бродят там слоны-великаны, целый день кричат обезьяны, там растут деревья-лианы, там растут на пальмах бананы.
Ребёнок. Хорошо ли жили, вы вдали от дома?
С кем вы там дружили в странах незнакомых?
Скворец: Мы скучали по деревьям, по звенящему ручью, по скворечне, по деревьям, по соседу воробью.
Ребёнок: Мы вас очень-очень ждали, вы бы с нами станцевали.
Хоровод «Ой бежит ручьем вода, не ни снега, нет ни льда… .» Воспитатель: Возвращаются птицы в строгом порядке: сначала те, кто клюёт зёрна, затем водоплавающие, потом те, которые питаются насекомыми.
Воспитатель: Дети, скажите, каких перелетных птиц вы знаете? (соловей, грач, кукушка, скворец, аист, журавль, ласточка, утка).
А сейчас я хочу проверить, хорошо ли вы знаете этих птиц.
Загадки о птицах
1. Вот так птица — какова!
И не спутаешь с другой. Может, это цифра два? Шея выгнута дугой! (Лебедь)
2. Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)
А в июне и в жару
Вывожу свои рулады
В парке, в роще и в бору.
Эти трели, переливы
Мелодичны и красивы. (Соловей)
4. Во дворе я — королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна. (Ворона)
5. На шесте — дворец,
Во дворце — певец. (Скворец)
6. У дупла листок пришпилен, А живет там дядя. (филин) .
7. Спереди — шильце,
Сзади — вильце,
Сверху — черное суконце,
Снизу — белое полотенце. (Ласточка)
8. Прячьтесь, куры! В небе ясном
Черной тенью кружит. (ястреб) .
9. Кто на елке, на суку
Счет ведет: ку-ку, ку-ку. (Кукушка.)
10. Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица. (грач) .
11. Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой —
Все равно он будет мой (Дятел)
12. Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает. (Воробей)
Воспитатель: Кто знает, чем все птицы похожи?
Дети: (тело покрыто перьями, имеют клюв, несут яйца, выводят птенцов)
Воспитатель: А чем птицы отличаются?
Дети: (размером, клювом, окраской, голосом, местом обитания)
Игра «Какая птица лишняя? »
Воспитатель: Птицы – наши друзья, обижать их нельзя. Они приносят пользу людям.
А вы знаете, какую пользу приносят людям птицы? (ответы детей)
Песня «Птичка-невеличка»
Воспитатель: Дети, знаете ли вы кто учит птиц петь? (ответы детей)
Послушайте стихотворение, которое я прочту
Великий бас
Жил средь северных лесов
Филин — лучший из певцов,
Обладавший неизменной
Популярностью у сов.
Но понять его вокал
Мог лишь тот, кто в суть вникал.
Как чудн он шепелявил!
Как чарующе икал!
И, как дерево, скрипел!
И, как ветер, он гудел!
И кукушкою кричал он!
И белугою ревел!
Правда вот, из тех лесов
Все сбежали, кроме сов.
Ну, так всем же невозможно
Угодить, в конце концов! С. Востоков
Воспитатель: А Сейчас мы с вами попадем в необычную школу.
Сценка «Филин и ученики».
Радостно и звонко,
Вы пропойте «динь-ди-линь»
Весело и тонко.
Трое детей играют на металлофоне на одной пластинке и поют: «Динь-динь, динь-ди-линь».Филин благодарит их, подходит к группе детей с погремушками.
Филин. Ты в лесной тиши послушай
Шум листвы и ветерка:
Нежный он и очень тихий,
Словно крылья мотылька.
Дети гремят погремушками.
Филин хвалит их, подходит к детям с барабанами.
Филин. Барабанный звонкий стук
Раздается: тук-тук-тук.
Мы его сейчас повторим
И с природою поспорим.
Дети стучат на барабане.
Филин. А теперь сыграем все вместе.
«Оркестр» исполняет любую мелодию.
Филин. Птичий хор готов.
Дети исполняют песню «Птичий хор».
Воспитатель: Про птиц сложено много стихотворений!
Ребёнок: Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек – стайка.
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей.
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое пёрышко.
Эта – зяблик.
Эта – стриж.
Эта – развесёлый чиж.
Ну, а эта – злой орлан.
Птички, птички – по домам!
Ребёнок: За болотом травушка зелёная растёт,
По воде журавушка, журавушка идёт.
Ой, как ноги высоко поднимает!
Ой, как крылья широко раскрывает!
Погулять он по травушке хочет,
Но боится, что ноги замочит.
Ребёнок: Милая певунья, ласточка родная.
Ты домой вернулась из родного края.
Над оконцем вьется с песенкой живой
«Я весну да солнце принесла с собой»
Ребёнок: Возвращаются певцы наши старые жильцы.
От невидимых лучей, побежал с горы ручей.
И подснежник маленький вырос на проталинке,
Ребёнок: Возвращаются скворцы — Наши старые жильцы.
Воробьи у лужицы
Шумной стайкой кружатся. Ребёнок: И малиновка, и дрозд занялись устройством гнезд.
Носят, носят в домики Птицы по соломинке.
Ребёнок: Весны певец -соловушко Наш садик полюбил, И там уж тепло гнездышко Для деточек он свил. Лишь сядет красно солнышко, Лишь вечер настает — Грустит-поет соловушко, Всю ночку напролет…
Ребёнок: Отчего, бабуль, скворцы с юга прилетают?
Там и сухо и светло, там и сытно и тепло.
И с погодой повезло чего им не хватает?
Ты зачем бежишь домой вечером из сада?
Скворец: Там и сытно и тепло, там и сухо и светло,
Да и с другом повезло, чего больше надо.
Потому что тут мой дом, потому что мама в нем
Тут играю я и сияю, просто я свой дом люблю.
Песня «Встреча»
Грач: Грачи гуляют по полям,
Звенят в саду синицы.
Ручьи бегут и тут и там,
В них солнышко искрится.
Подвижная игра «Перелётные птицы»
Ребёнок: Через море, через горы стайкой птицы к нам летят
Мы для них построим город, под названием — Птицеград.
Воспитатель: Ребята давайте и мы поможем птицам! Пригласить к столам.
Продуктивная деятельность:
Лепка птиц – пластилин (средняя подгруппа)
Изготовление гнёзд из природный материал (старшая подгруппа)
Конструирование птиц — картон, бумага
На гнёздышки, посадим птиц из картона, птичек из пластилина разместим рядом.
Ребёнок: И сегодня в день весенний справим птичье новоселье!
Воспитатель: Птицы будут очень рады, что мы их встречаем,
будут дарить веселые песни!
Песня «Птичий дом»
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Сегодня мы встретили вернувшихся с юга птиц, послушали, как они поют, полюбовались их нарядом, помогли им расселиться в домики. Я вижу, что вы добрые друзья птицам и никогда не обидите их. Завтра, когда вы проснетесь, снова услышите, как они поют. Пусть так будет всегда.
Воспитатель: Кукушка, ты что тут делаешь? Дети, вы знаете, что кукушка подбрасывает свои яйца в чужие гнезда?
Кукушка. Ребята, не волнуйтесь, я прилетела с подарками. Эти вкусные игрушки — вам.
Кукушка раздает детям из корзины цветы (цветы из креповой бумаги, основа конфета Чупа–чупс)
Воспитатель: Вот и подошёл к концу праздник.
Птиц, ребята не губите!
Птичьи гнезда берегите!
Литература:
1.Е.А.Алебьева. «Итоговые дни по лексическим темам». «Творческий центр», Москва. 2008 год.
2.З.А.Ефанова. « Развитие речи. Дополнительные материалы. Птицы», «Корифей», Москва. 2005 год.
3.О.Е.Громова. Г.Н.Соломатина, И.В.Переверзева. « Стихи и рассказы о животном мире». «Творческий центр», Москва, 2005 год.
4. Интернетресурсы.
Игровое развлечениедля детей 4-6 лет «Как кричат птицы?»
Цель : играя и звукоподражая, научить детей различать птичьи голоса.
Ход развлечения
I. Загадки.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки. Ответы детей можно сопровождать показом иллюстраций с изображением птиц.
Чики-рики, чик-чирик,
Прыг-прыг, чики-чик.
Шарик серенький шныряет,
С земли крошки подбирает. (Воробей.)
Кукованя: «ку» да «ку», -
Кричит рябая в лесу,
Тебе годы подсчитает,
Вредных гусениц съедает. (Кукушка.)
Тимох, тимох!
Клех, клех, клех!
Днем и ночью в наш садок
Пением своим завлек. (Соловей.)
Кар-кар! Большой базар!
Это вовсе не пожар,
А игры самый разгар:
В ухо не пищи, комар. (Ворона.)
Тырр-тырр-тырр!
Белобока - восемь дыр -
По лесу летала,
В круг птиц собирала. (Сорока.)
Синь-хо-хо! Синь-хо-хо!
Мы летаем далеко.
Синь-синь-синь-хо-хо!
Зимой очень нелегко. (Синица.)
Тры, тры, тры...
В поле черные бугры,
Еще травка не блестит,
Одеялом снег лежит. (Жаворонок.)
Дёрг, дёрг! Драть, драть!
Будем весело играть. (Коростель.)
Спать пора! Спать пора!
Турл-ва-ва! Турл-ва-ва!
В поле рожь шумит: ва-ва.
Спрячь, родимая, меня! (Перепел.)
Тук-тук-тук!
Раздается в лесу стук.
Доктор дерево долбит.
Потому-то и стучит. (Дятел.)
II. Приговорки птицам.
Дети, одетые в костюмы птиц, выходят на сцену или в центр зала, а остальные дети приговаривают. В записи звучат голоса тех птиц (детей в костюмах), которым предстоит выход.
Кукушке
Кукушечка, кукушечка,
Серая рябушечка,
Прокукуй в лесу:ку-ку -
Сколько лет я проживу?
Соловью
Соловейка маленький,
Сизенький, касатенький.
Перышки рябенькие,
Сам красивый, стройненький,
Сядь в саду, пощебечи
Звонко днем ты и в ночи:
Так-тьех, тьех, фьють-фьюти!
Так-тьех, тьех, фьють-фьюти!
Вороне
Вороны-вороны,
Все ли вы здоровы?
Одна воронушка не здорова,
Себе ноженьку наколола.
Мы поедем во Торжок,
Вороне купим сапожок!
Сороке
Сорока-белобока,
Научи меня летать,
Не высоко, не далеко -
Чтобы солнышко видать!
Воробью
Чили-чили, воробей!
Клюй, клюй конопель!
Трещи-пищи,
Конопель тащи!
Чио-чио, фью, фью, фью,
Чики-чирик, чью, чью, чью.
Синице
Тилюляй, тилюляй,
Мужик, сено поваляй,
Да по полю погуляй,
Тилюляй, тилюляй!
Жаворонку
Тры-тры-тры -
Певец солнечной поры,
Полечу на облышко, облышко,
Схвачу за бородку солнышко, солнышко.
Полечу кием бить, бить.
Мне бы кий не уронить,
Крылышки не опалить.
Тры-тры-тры -
Певец радостной весны!
III. Игра «Птицы».
На земле рисуют круг - это небо. Все играющие выбирают себе названия разных птиц (синица, ворона, воробей и т. д.) и выстраиваются в нескольких шагах от круга в ряд. Один из детей изображает лису, он ходит между кругом и птицами и поет.
Сорока-белобока,
Верти-вертибока,
Зеленый хвост,
Длинный нос,
Прилетай на покос -
Там рассыпан овес!
Участник игры, назвавшийся ранее сорокой, машет руками, как будто хочет взлететь, и перебегает в круг, а лиса его ловит.
В конце игры птицы, пойманные лисой, и птицы, убежавшие в круг, берут за концы палку или жгут и тянут, каждая сторона к себе. Чья сторона перетянет, та выигрывает.
IV. Задание для свободной самостоятельной деятельности детей.
Найти загадки о домашних птицах.
V. Практическая творческая деятельность.
1. Совместный рассказ детей и воспитателя о пользе тех птиц, названия которых звучали на протяжении мероприятия.
2. Конкурс рисунков о диких птицах.
- Производственная система «Росатом»: Опыт Концерна Росэнергоатом Пср расшифровка
- Культура Древней Индии существовала примерно с середины III тыс
- Работа вахтой на золотых приисках – авантюра или способ хорошо заработать?
- Назначение, общее устройство, ттх, порядок подготовки к работе миноискателя ммп Со щупом в руке